аналитика
28 Июня 2015, 14:30


Вопреки кризису уральским предприятиям удалось нарастить "жирок"

373 2
Вопреки кризису уральским предприятиям удалось нарастить "жирок" Фото: uzda.all.biz

Несмотря на общероссийскую тенденцию по снижению индекса промышленного производства на 2,3% за пять месяцев текущего года, промышленные предприятия Челябинской области успели нарастить производственные мощности. По данным Союза промышленников и предпринимателей (СПП), индекс промпроизводства в Челябинской области подрос на 3%.

Так, металлургические предприятия региона увеличили объемы производства на 6%, энергетические компании - на 8%, сельхозпроизводители - на 4%. В сфере производства стальных конструкций темпы роста и вовсе зашкаливают: с начала года показатель вырос на 60%, в основном это связано со строительством спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу.

Но, несмотря на это, ряд показателей уже сейчас носит тревожный характер, - сообщил вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Семен Мительман.  Розничный товарооборот упал на 14%, объем строительного рынка - на 15%, приток инвестиций в основной капитал и вовсе на 20%. В связи с этим в регионе принимаются дополнительные антикризисные меры.

В Администрации области сообщили, что дальнейшего роста основных промышленных показателей ожидать не стоит. Ведь увеличения индекса промпроизводства в регионе, по сути, добились за счет реализации масштабных проектов Русской медной компании, участия Магнитогорского металлургического комбината в строительстве магистрального газопровода "Сила Сибири" и небольшом оживлении в сельскохозяйственной отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров