аналитика
22 Мая 2015, 23:28


"Восточное партнерство" договорилось о строительстве газопровода в обход России

1 070 13
"Восточное партнерство" договорилось о строительстве газопровода в обход России Фото: shutterstock.com

Участники саммита "Восточное партнерство" поддержали создание "Южного газового коридора" в обход России. В итоговом заявлении встречи говорится, что страны "заинтересованы подтвердить свою приверженность" в поддержке нового газопровода, который должен соединить Евросоюз с каспийским регионом, приветствуют прогресс по его строительству и отмечают в этом особую роль Азербайджана.

Кроме того, "Восточное партнерство" поддержало реверсные поставки газа на Украину из Польши, Венгрии и Словакии. Также в заявлении отмечается поддержка идее создания газовой инфраструктуры как внутри Евросоюза, так и между странами ЕС и странами-партнерами.

Напомним, что ранее страны Евросоюза, по территории которых должен был пройти несостоявшийся "Южный поток", на заседании Еврокомиссии обсудили возможные альтернативы российскому газопроводу. Первый вариант членов ЕС предполагал получение каспийского газа по "Южному газовому коридору". Второй — строительство терминалов сжиженного газа. Третий возможный путь заключался в разработке шельфов Черного и Средиземного морей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров