аналитика
11 Января 2016, 14:40


"Врачи без границ" призвали прекратить обстрелы госпиталей

192 1
"Врачи без границ" призвали прекратить обстрелы госпиталей Фото: ria.ru
Видео: Ruptly


В один из госпиталей «Врачей без границ» в Йемене 10 января попала ракета. Погибли 5 человек, 10 ранены, трое находятся в критическом состоянии, вероятно, жертвы могут находится под развалинами. Кто именно нанес удар по учреждению пока неизвестно. Как рассказала директор организации «Врачи без границ» по оперативным вопросам Ракель Айора: «Попавшая под обстрел больница организации «Врачи без границ» в Йемене оказывает жизненно важные медицинские услуги населению, которое серьезно страдает от последствий конфликта. Мы находимся в постоянном контакте со всеми противоборствующими сторонами, поэтому нам трудно объяснить причину этого инцидента. Судя по всему, это будет также трудно сделать тем, кто несет за него ответственность. Им будет сложно объяснить, почему снова была обстреляна одна из наших больниц. За последние месяцы подобные случаи участились и можно говорить об определенной тенденции. Доставка гуманитарной помощи и медицинских средств первой необходимости в Йемен становится практически невозможной».

Со времени начала военных действий в Йемене "Врачи без границ" вылечили 20 тысяч пострадавших в результате конфликта и распространили 730 тонн медикаментов. Как говорится в заявлении организации: "Мы решительно осуждаем этот инцидент и призываем немедленно прекратить нападения на медицинские учреждения, требуем от всех сторон создать условия для безопасной доставки гуманитарной помощи".

В октябре коалиция Саудовской Аравии разбомбила госпиталь в Сааде, многие были ранены. 3 декабря пострадал медицинский центр в Таизе. В начале января 2016 года удар был нанесён по центру по уходу за слепыми в столице Йемена Сане.

Также в начале октября ВВС США ударили по больнице«Врачей без границ» в афганском Кундузе, погибли 30 человек. Командующий американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл признался, что вооружённые силы США обстреляли больницу в Кундузе «по ошибке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров