аналитика
10 Ноября 2016, 03:28


Всемирный банк прогнозирует восстановление внутреннего спроса и рост ВВП России

418 0
Всемирный банк прогнозирует восстановление внутреннего спроса и рост ВВП России Фото: shutterstock.com

Экономика России к началу 2017 года начнет восстанавливаться, а по результатам текущего года ВВП страны снизится только на 0,6%, что в два раза лучше ожидаемого. Об этом написал в своем докладе о российской экономике Всемирный банк (ВБ).

ВБ отмечает, что на фоне продолжающегося падения цен на нефть в совокупности с экономическими санкциями, введенными западными странами в июле 2014 года, Россия к концу 2016 года сумела полностью адаптироваться к новым условиям. «Предпринятые правительством за последние два года ответные меры экономической политики – включая политику гибкого валютного курса, сокращение расходов бюджета в реальном выражении и рекапитализацию банков, наряду с использованием средств Резервного фонда – облегчили процесс адаптации экономики», - сказано в докладе.

Касательно прогнозов по росту или падению ВВП РФ, то эксперты Всемирного банка считают приемлемым рост экономики России в 2017 году на 1,5%, а в 2018 году – до 1,7%.

«Позитивный эффект от условий внешней торговли наряду с более стабильными макроэкономическими условиями благоприятно повлияет на настроения потребителей и инвесторов, что приведет к восстановлению внутреннего спроса и обеспечит небольшой рост экономики», — отмечено в докладе ВБ.

Также специалисты Всемирного банка обратили внимание на низкий уровень инфляции в России. Примечательно, что показатели инфляции в России от Всемирного банка немногим отличаются от расчетов Минэкономики РФ, в котором рассчитывают на 5,5% инфляции по результатам года.

«К концу 2016 года она опустится ниже 6% и составит в среднем за год примерно 7%»,— сказано в докладе.

Анализируя цены на нефть, эксперты ВБ пришли к мнению, что цены на углеводороды будут расти и в 2017 году составят в среднем $55,2 за баррель, а в 2018 году- $59,9.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров