аналитика
20 Августа 2015, 13:45


Вслед за Крымом и Донбассом Украина может потерять... сало

2 054 34
Вслед за Крымом и Донбассом Украина может потерять... сало Фото: https://pbs.twimg.com/media/CM18gDGWEAEfymD.jpg

Потеря сала грозит украинцам из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС), заявила президент ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар. Эпидемиологическая ситуация вынудила власти уничтожить массу животных, нанеся производителям огромные убытки.

"Существует угроза дефицита свинины на Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи - кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала", - цитирует слова Паламар РИА Новости.

Напомним, только 6 августа сотрудники украинской Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены уничтожить на агропромышленном комбинате "Калита" в Киевской области 48 тысяч свиней в течение десяти дней. Производитель оценил убытки в 200 миллионов гривен, то есть свыше 600 миллионов российских рублей. А за три дня до этого Россельхознадзор сообщил о возможном введении запрета на ввоз в РФ украинской свинины из-за вспышки АЧС.

В начале года подобные меры были приняты Москвой против Литвы, а в июне появилась информация об обнаружении опасного заболевания также и в Латвии. Кроме того, от АЧС пострадало животноводство Эстонии и Польши. Заболевание не опасно для человека, но смертельно для свиней, причем не поддается ни профилактике, ни лечению.

Ранее экс-комиссар Евросоюза по вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген написал в материале для немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, что голод и холод угрожают Украине больше, нежели война.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров