аналитика
6 Сентября 2016, 17:35


Встреча Обамы с главой Филиппин "Карателем" перенесена после грязных оскорблений

408 0
Встреча Обамы с главой Филиппин "Карателем" перенесена после грязных оскорблений Фото: Politrussia.com


Видео: Ruptly, RTVM


Лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другие мировые лидеры 6 сентября прибывают на саммит организации в Лаос. Президент Филиппин Родриго Дутерте, премьер Японии Синдзо Абэ и госсоветник Мьянмы Аун Сан Су Чжи были среди прибывших высокопоставленных лиц. Саммит АСЕАН собирается странами – участницами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии для обсуждения экономического и культурного развития  в регионе.

Там должна была состояться встреча президентов Филиппин и США. Но в преддверии произошел международный скандал, когда глава Филиппин в Маниле назвал Барака Обаму "сыном шлюхи" и пообещал высказать много нелицеприятных слов в его адрес "на полях" саммита США - АСЕАН. Он отреагировал так на вопрос по поводу внесудебных казней в стране. Он объявил войну наркоторговцам 30 июня. Президент Филиппин обвиняется в гибели 2000 подозреваемых в торговле наркотиками. Дутерте заявил, что Филиппины "уже давно перестали быть колонией", и потребовал, чтобы Обама проявлял уважение и не лез с нотациями о соблюдении прав человека. 71-летний Дутерте, занимавший в начале 2000-х годов пост мэра города Давао, получил прозвище Каратель за методы борьбы с криминалом.

После этого скандала Обама дал поручение своей команде оценить, стоит ли организовывать запланированную встречу, а Родриго Дутерте выразил глубокое сожаление в связи с высказанными ругательствами. "Мы обязательно сгладим все противоречия, вытекающие из национальных приоритетов и представлений", — говорится в его заявлении. Лидеры взаимно договорились перенести их встречу на более поздний срок. Теперь на саммите АСЕАН Обама встретится с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров