аналитика
23 Апреля 2016, 06:15


ВТО учредила третейскую группу в споре РФ с Украиной

1 381 0
ВТО учредила третейскую группу в споре РФ с Украиной Фото: reuters

Орган по разрешению споров ВТО в пятницу принял решение об учреждении третейской группы в споре в связи с применением Украиной антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова.

Спор был начат в мае 2015 года. Формальные консультации состоялись в июне 2015 года, но Украина не пошла на уступки для "внесудебного" урегулирования спора. Поэтому в рамках установленной в ВТО процедуры в феврале 2016 года Россия направила в ВТО запрос на учреждение третейской группы.

"Россия исходит из того, что при последнем пересмотре меры, завершившемся увеличением пошлины и продлением срока ее действия на очередной пятилетний период, Украина нарушила свои обязательства в рамках ВТО. В частности, для расчета себестоимости российской продукции не учитывались данные о ценах закупки природного газа на российском рынке. Вместо этого Украина произвольно заменила их на цены газа на рынках третьих стран, что недопустимо с точки зрения правил ВТО в области антидемпинга", - отметили ранее в Минэкономразвития РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров