аналитика
9 Августа 2015, 22:51


ВЦИОМ: большая часть россиян разбирается в пенсионной системе

138 2
ВЦИОМ: большая часть россиян разбирается в пенсионной системе Фото: ТАСС

ТАСС со ссылкой Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщает, что россияне имеют высокий уровень знаний по главным элементам пенсионной системы. В Пенсионном фонде добавили: "Большая часть россиян - 76% знает, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за своих работников, но следят за уплатой взносов только 22% опрошенных".

Самыми распространенными ответами на вопрос, от чего зависит размер пенсии, были "размер официальной заработной платы" и "продолжительность стажа", данные варианты называли 76% и 75% опрошенных соответственно.

44% опрошенных знают, что, если обратиться за назначением пенсии через несколько лет после достижения пенсионного возраста, то размер пенсии увеличится, при этом 31% опрошенных выразили готовность отложить обращение в ПФР за назначением пенсии на год и более, столько же (31%) - не готовы пойти на этот шаг, и "скорее не готовы".

Кроме этого, опрос показал, что россияне мало доверяют негосударственным пенсионным фондам (НПФ): 64% опрошенных в разной степени не доверяют НПФ, 47% не доверяют и 17% "скорее не доверяют".

Данный опрос был проведен в июле, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 46 краев, областей и республик РФ.


Источник новости; http://tass.ru/obschestvo/2173363

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров