аналитика
3 Января 2015, 21:59


Введение евро поможет экономике Литвы, но лишит ее независимости – литовский экономист

359 5

Внедрение евро в обиход Литвы вместо национальной валюты облегчит интеграцию страны в Еврозону, но лишит ее суверенитета. Такое мнение высказала экономист, член Латвийской академии наук Райта Карните.

По мнению Карните, использование евро в Литве создаст удобства для бизнеса, но вместе с тем приведет и к угнетению страны более сильными государствами – членами Евросоюза.

"В смысле удобства есть выгода. Но удобство — это не самое главное. Ведь мы все заботимся о том, чтобы наши государства были развитыми и независимыми. А независимыми государства могут быть только тогда, когда они экономически независимы. А если в одну валютную зону объединяются крепкие и слабые государства, то крепкие государства в какой-то момент начинают угнетать слабых", — считает Карните.

Также эксперт обращает внимание, что теперь в Литве неизбежно начнется процесс эмиграции трудовых ресурсов в более экономически развитие страны Евросоюза

Литовский экономист видит два сценария для экономики страны. Первый предполагает, что более слабая экономика Литвы окажется неконкурентоспособной на европейском рынке и предприятия начнут уходить в страны, где они смогут больше зарабатывать и Литва будет скатываться в бедность. Это полностью негативный вариант.

Во втором варианте, к которому по мнению Карните готовят Литву, предполагается, что в страну придут инвестиции крупных европейских компаний и финансовых институтов, что позволит сохранить нормальный социальный уровень обеспечения в государстве. Однако такой вариант предполагает, что владельцами основных благ станут другие более сильные страны и со временем Литва полностью потеряет свою независимость в составе Евросоюза.

"Я думаю, что это и есть сценарий, к которому нас готовят. И мы сами идем на это", — сказала экономист Райта Карните в эфире RFI.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров