аналитика
25 Апреля 2016, 18:25


ВВС: малайзийский "Боинг" мог сбить украинский истребитель

2 788 0
ВВС: малайзийский "Боинг" мог сбить украинский истребитель Фото: Reuters

Малайзийский "Боинг" мог быть сбит над Донецкой областью ракетой типа "воздух-воздух", выпущенной истребителем ВВС Украины. Об этом говорится в документальном фильме "Секретные документы: кто сбил MH17?" телеканала BBC, премьера которого состоится 3 мая.

По данным британской газеты Daily Mail, в фильме будут представлены показания очевидцев, которые говорят в пользу этой версии. Одна из свидетельствующих, Наталья Беронина, в частности, сообщила, что видела момент атаки на лайнер.

"Было лето, время сбора урожая. Мы услышали взрыв. Сначала мы подумали, что видели черный дым и два самолета, маленькие, как серебряные игрушки. Один летел прямо, а второй развернулся, когда мы услышали взрыв, и улетел обратно туда, откуда появился", — рассказала Беронина.

По словам другого очевидца, перед взрывом люди якобы даже видели реактивную ракету в воздухе.

Издание сообщает, что в фильме также будет озвучена еще одна теория, изначально выдвинутая ведущим собственное расследование Сергеем Соколовым. По его мнению, самолет был взорван с помощью двух бомб, которые помогла заложить ЦРУ украинским и голландским коллегам непосредственно перед вылетом из Нидерландов. Соколов полагает, что целю операции было усиление санкций против России, создание негативного образа Москвы в мире и усиление присутствия НАТО в Европе.

Документальный фильм "Секретные документы: кто сбил MH17?"будет показан 3 мая в 21:00 по местному времени (23.00 по Москве) на телеканале BBC 2.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал итоги расследования авиакатастрофы. В докладе отмечалось, что крушение лайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров