аналитика
22 Января 2016, 20:25


ВВС США оставят в строю штурмовик А-10 для борьбы с ДАИШ и "возрождающейся Россией"

1 213 18
ВВС США оставят в строю штурмовик А-10 для борьбы с ДАИШ и "возрождающейся Россией" Фото: Reuters

Военно-воздушные силы США оставят в строю штурмовик А-10 Thunderbolt II для борьбы с террористической организацией ДАИШ и "возрождающейся Россией". Об этом в интервью изданию Defense News заявил первый замначальника штаба американских ВВС Дэвид Голдфейн.

Ранее Вашингтон планировал заменить А-10 ударными вариантами истребителя F-16, а в перспективе — самолетами пятого поколения F-35.

"Когда мы принимали решение об отправке А-10 на пенсию, у нас не было ДАИШ, боев в Ираке, мы покидали Афганистан и еще не сталкивались с возрождающейся Россией", — сказал Гольдфейн. 

Генерал отметил, что сама "жизнь становится на пути идеального плана, так можно описать происходящее".

Решение оставить в строю "Бородавочника" (Warthog — кабан-бородавочник — неофициальное прозвище самолета А-10 в ВВС США) со своей стороны одобрил председатель сенатского комитета по обороне Джон Маккейн.

"Я приветствую решение ВВС сохранить A-10 в строю после 2017 финансового года. Сегодня А-10 незаменим для борьбы с террористами ДАИШ в Ираке и сдерживания русской агрессии в восточной Европе. С нарастанием глобального хаоса и беспорядков мы просто не можем досрочно списать лучший самолет непосредственной авиационной поддержки без надлежащей замены", — приводит слова сенатора CNN.

A-10 Тандерболт II — американский одноместный двухдвигательный штурмовик, разработанный в 1975 году для уничтожения танков, бронемашин и других наземных целей. Существует мнение, что целью создания А-10 было уничтожение советских танковых колонн в случае вторжения СССР в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров