аналитика
29 Февраля 2016, 10:25


"Взятка" для США - Порошенко предлагает сделать премьером Яресько

1 129 16
"Взятка" для США - Порошенко предлагает сделать премьером Яресько Фото: Reuters

"Взяткой" назвал попытку украинского президента заменить Арсения Яценюка на Наталию Яресько политолог Руслан Бортник. По мнению эксперта, подобным способом Порошенко старается обойти прямой запрет вице-президента США Джозефа Байдена на смещение Яценюка, предлагая на пост главы правительства еще более удобного для американцев человека.

"Та же кандидатура Яресько - попытка дать "взятку" США, чтобы получить их поддержку по отставке", - цитирует Бортника киевское издание "Вести".

Впрочем, Порошенко не ограничивается лишь одним вариантом, предлагая и другие - от вице-спикера украинского парламента Парубия до главы фракции "Народного фронта" Бурбака, констатирует эксперт.

"Далее - несколько вариантов: рокировка Яценюка на Турчинова, Андрея Парубия, Максима Бурбака - кого угодно, кто устроит фракцию "Народный фронт" и гарантирует, что хотя бы часть ее останется в коалиции. Другой вариант - перевыборы, и это инструмент крайнего шантажа для "Народного фронта". Как только они поймут, что дело плохо, согласятся на любой вариант президента", - подытоживает Руслан Бортник.

Напомним, ранее Верховная Рада предприняла неудачную попытку отправить Яценюка в отставку. После этого в украинском парламенте распалась правящая коалиция и начался политический торг о дальнейшей судьбе как правительства, так и самой Верховной Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров