аналитика
15 Ноября 2015, 08:38


WADA: легкая атлетика может быть не представлена на Играх-2016

1 150 9
WADA: легкая атлетика может быть не представлена на Играх-2016 Фото: reuters

Один из авторов отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), профессор юридического факультета Университета Западного Онтарио Ричард Макларен заявил, что после публикация второй части антидопингового расследования может привести к приостановке деятельности Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Таким образом, легкая атлетика может быть не представлена на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де- Жанейро, передает ТАСС.

В понедельник независимая комиссия WADA опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав IAAF дисквалифицировать ВФЛА.

"Приостановка деятельности IAAF возможна после публикации второй части нашего отчета в конце года. Мы даже не показали наших выводов в отношении IAAF из-за продолжающихся уголовных расследований, но мы сделаем это в нашем следующем докладе. Мы должны были удерживать некоторую информацию, относящуюся к IAAF, из-за того, что она могла навредить текущим уголовным расследованиям", - сказал Макларен.

Французские власти 4 ноября подтвердили, что бывший глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.
ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров