аналитика
19 Мая 2016, 17:00


Wall Street Journal: отказ Пентагона от российских РД-180 угрожает проектам НАСА

642 0
Wall Street Journal: отказ Пентагона от российских РД-180 угрожает проектам НАСА Фото: Reuters

Отказ Министерства обороны США от использования российских двигателей РД-180 может сказаться на финансовой жизнеспособности проектов НАСА. Об этом пишет в четверг ежедневная американская газета Wall Street Journal.

Споры между членами американского конгресса из-за использования РД-180 в военных проектах уже негативно сказались на корпорациях United Launch Alliance, Boeing, Lockheed Martin, а теперь могут повлиять и на НАСА. 

По словам источников издания в аэрокосмической отрасли, из-за ограничений может резко сократиться число запусков ракет Atlas V, что в свою очередь может повлечь увеличение стоимости миссий НАСА — по некоторым оценкам, на сотни миллионов долларов.

В этой связи компания Sierra Nevada, которая была выбрана НАСА для доставки грузов к космическим станциям, уже вступила в переговоры о возможном использовании российских и европейских ракет вместо американских.

РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas V, а также в научных и исследовательских миссий НАСА, и пока промышленность США не производит аналогов. Между тем в Пентагоне заверяют, что по-прежнему готовы отказаться от закупок двигателей в России, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты.

В конце 2014 года палата представителей конгресса США из-за кризиса на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, постановив отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, однако этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров