аналитика
30 Июня 2016, 21:52


Washington Post: Brexit заставит Запад изменить политику в отношении России

666 0
Washington Post: Brexit заставит Запад изменить политику в отношении России Фото: shutterstock.com

Результаты референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза могут привести к фундаментальной переоценке Западом многих направлений, в том числе внешней политики в отношении России. Об этом пишет в четверг американская газета The Washington Post.

Brexit стал народным сигналом для истеблишмента — после голосования стало очевидно, что западные лидеры не смогли обеспечить ни всеобщего благосостояния, ни безопасности. Слишком долго меньшинство процветало на фоне игнорирования проблем широких слоев общества.  

Сейчас Европа нуждается в глубинных переоценках важнейших аспектов жизни людей, в то время как США и их союзникам по НАТО, пишет издание, следует уделить особое внимание внешней политике в отношении России, поскольку опасность разжигания новой холодной войны грозит развязыванием реальной ядерной войны.

"Сегодня опасность ядерной катастрофы намного ближе, чем это было в эпоху холодной войны, однако большинство людей пребывают в неведении", — считает бывший глава Пентагона и специалист по ядерному сдерживанию Уильям Перри.

В последние годы отношения между Россией и НАТО серьезно обострились, и началом эскалации напряжения стала именно политика США. Вместо создания зоны мира в знак признания российских интересов Вашингтон стал стремительно расширять Североатлантический альянс на восток, принимать в него бывшие советские республики и активно подталкивать к членству Грузию и Украину. В ответ на действия блока Москва увеличила военное присутствие на западных рубежах.

Brexit как минимум заставит Евросоюз сосредоточиться на своих внутренних проблемах, полагает издание, а после серьезной переоценки может последовать и реальный прогресс — возобновление переговоров о создании зоны мира на российских границах, а в перспективе — реализация давней европейской мечты о мирном континенте от Лиссабона до Владивостока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров