аналитика
1 Июля 2015, 22:58


Washington Post: США тратят миллиарды долларов на миф о ядерном ударе со стороны России

903 8
Washington Post: США тратят миллиарды долларов на миф о ядерном ударе со стороны России Фото: shutterstock.com

Риторика между США и Россией о наращивании ядерных вооружений становится все более ожесточенной, однако нет никакой необходимости возрождать гонку вооружений времен холодной войны. Об этом пишет в среду лауреат Пулитцеровской премии Уолтер Пинкус в своей статье для американской газеты The Washington Post.

Вашингтон пытается доказать, что наращивание ядерного потенциала необходимо для безопасности страны, поскольку Москва, по его убеждению, расширяет ядерные силы. В этой связи США не могут сокращать их в одностороннем порядке.

Замглавы Министерства обороны США Роберт Уорк постоянно твердит о том, что сейчас не время для высказываний о бесполезности ядерных вооружений. Однако подавляющее число заявлений военных делается в стиле риторики холодной войны и лишены здравого смысла, отмечает обозреватель.

"Я не говорю, что ядерное оружие бесполезно. Я предполагаю, что у США нет необходимости в таком ядерном потенциале, который велик настолько, чтобы пережить обезглавливающий опережающий удар, потому что такой угрозы нет. Идея о превентивном ударе со стороны СССР была мифом, но тем не менее привела к гонке вооружений. Давайте не повторять этого снова", — призывает Пинкус.

Пентагон планирует потратить миллиарды долларов на стратегические вооружения, объясняя это тем, что ядерный удар является единственной угрозой существованию США, и что новая российская военная доктрина, по оценке американского ведомства, допускает возможность его нанесения. Однако Вашингтон упускает из виду другие, не менее масштабные вызовы, от которых его не спасет ядерное оружие.

"Установка более 1500 ядерных боеголовок на межконтинентальных ракетах или стратегическая авиация, оснащенная ядерными бомбами или ракетами, не помогут американскому президенту побеждать террористов или улаживать опосредованные войны в мире – или даже защищать американские интересы в таких новых зонах столкновений, как космическое или киберпространство", — уверен автор статьи.

По его мнению, новая гонка вооружений обернется для Соединенных Штатов "астрономическими", но совершенно бесполезными расходами. Предупредительный удар по Российской Федерации со стороны Вашингтона возможен только в том случае, если Москва нападет первой, но это – "чрезвычайно сомнительный сценарий", уверен журналист. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров