аналитика
25 Декабря 2015, 18:57


Washington Times: Обама пожинает плоды неуважения к Путину

6 420 15
Washington Times: Обама пожинает плоды неуважения к Путину Фото: Reuters

Президент США Барак Обама по какой-то причине склонен публично принижать значение такой державы, как Россия, и проявлять неуважение к ее президенту. Теперь американскому лидеру приходится пожинать плоды своих высказываний. Об этом пишет журналист Тодд Вуд в своей статье для газеты Washington Times.

"Меня очень беспокоит то, сколько раз президент Обама выказывал неуважение Владимиру Путину. Мистер Обама ведет себя так, как не подобает президенту США, и это уже привело к серьезному ответному удару", — отмечает Вуд, после чего приводит несколько примеров неподобающих высказываний Обамы в адрес главы РФ.

В частности, автор вспоминает эпизод из программы "60 минут" на канале CBS, в котором президент США поставил под сомнение лидерские качества Владимира Путина. Говоря об операции России в Сирии, он тогда заявил: "Должен сказать, что, если рушить свою экономику и отправлять войска, чтобы поддержать своего единственного союзника, — это лидерство, тогда у нас разные определения лидерства".

Кроме того, во время выступления в конгрессе с ежегодным посланием о положении дел в США, Обама заявил, что российская экономика "разорвана в клочья". С точки зрения Вуда, наличие у России экономических проблем не означает, что американский лидер может "радостно кричать" по этому поводу во всеуслышание.

Журналист также напоминает, что в 2013 году на фоне событий, связанных с предоставлением Россией убежища Эдварду Сноудену, Обама назвал российского президента "скучающим школьником с задней парты". По его мнению, этот совершенно неожиданный и неуместный комментарий говорит о неком "глубоко укоренившемся чувстве незащищенности".

Вуд признается, что ему непонятно, по какой причине Обама снова и снова "очерняет бывшую сверхдержаву", которая стремится восстановить свое положение на мировой арене и обладает внушительными запасами ядерного оружия. С точки зрения журналиста, сейчас американский лидер вынужден пожинать плоды своего неуважения в виде усиления Российской Федерации на Ближнем Востоке в целом и укрепления позиций в Сирии в частности, а также в виде поставок оружия в Иран.

"Даже один из наших самых близких союзников, Израиль, знает, что теперь в городе новый шериф, и ведет себя соответственно, координируя свои действия с Россией в борьбе с "Исламским государством" (ДАИШ, запрещена в России — прим. ред.)", — отмечает автор статьи. 

По его оценке, неуважение к лидеру державы, играющей значительную роль в мире, отнюдь не способствует продвижению стратегических интересов США. "Любопытно, как Демократическая партия позволяет себе заявлять о политически некорректных высказываниях Дональда Трампа и их эффекте на геополитику, если их собственный президент виновен в аналогичном правонарушении, но с реальными последствиями", — отмечает Вуд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров