аналитика
21 Октября 2015, 23:27


WikiLeaks опубликовал переписку директора ЦРУ

868 0
WikiLeaks опубликовал переписку директора ЦРУ Фото: Gil C / Shutterstock.com

Информационный портал WikiLeaks приступил к публикации писем с одного из неправительственных электронных почтовых ящиков директора ЦРУ Джона Бреннана, который тот иногда использовал в проектах, связанных с разведдеятельностью.

Опубликованные документы периода с 2007 по 2008 год касаются основных положений политики Белого дома в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана, а также задач в работе ЦРУ после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, проблем работы американской разведки в период после "холодной войны" и запрещенных методов допроса подозреваемых.

Так, среди обнародованных материалов фигурирует аналитическая записка 2007 года о расстановке политических сил в Иране с рекомендациями президенту США о том, "как играть фигурами на иранской шахматной доске".

После победы Барака Обамы на выборах президента в 2008 году Джон Бреннан стал его советником по вопросам нацбезопасности и борьбы с терроризмом, после чего в 2013 году возглавил ЦРУ. В общей сложности Бреннан работает в разведке около 25 лет.

В понедельник стало известно о том, что некий американский хакер-подросток взломал почтовый ящик Бреннана и получил доступ, в частности, к анкете директора ЦРУ на получение допуска к работе с секретной информацией. В ящике содержались и другие документы, имеющие отношение к служебной деятельности главы американской разведки.

После этого в WikiLeaks сообщили, что в распоряжении портала оказались письма из ящика электронной почты главы ЦРУ, пообещав обнародовать их в ближайшее время. При этом в организации не пояснили, кто именно передал им эту информацию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров