аналитика
19 Сентября 2015, 19:35


Wikileaks: США планировали смену режима в Сирии с 2006 года

1 317 7
Wikileaks: США планировали смену режима в Сирии с 2006 года Фото: Reuters

В очередной партии компромата Wikileaks, опубликованного ливанской газетой «Аль-Ахбар», сообщается, что США планировали дестабилизировать обстановку в Сирии и сместить Асада с декабря 2006 года. В качестве источника приводятся секретные документы американского посольства в Дамаске. Так, посол США в Сирии Уильям Робак (2006 год) направил важную депешу, где рассказал о планах по дестабилизации обстановки в стране.

План помимо поддержки так называемой сирийской оппозиции включал ряда факторов для возбуждения опасений среди членов сирийского правительства, чтобы спровоцировать их на слишком острую реакцию. Для этого, по мнению Робака, нужно применять любые возможности, такие как расследование МУС покушения на Рафика Аль-Харири, критику в СМИ бывшего вице-президента САР Абдель-Халима Хадама, недовольство сирийских курдов и нарушение прав человека по отношению к ним,неудавшиеся экономические реформы, приостанавливающие инвестиции стран Залива в Сирию, а также открыть путь экстремистам, продемонстрировав «слабость» сирийского правительства в борьбе против них.

Документ подчеркивает, что в регионе необходимо разжечь межконфессиональные и межэтнические разногласия. Также отмечается, что вся эта подрывная деятельность велась в тесном сотрудничестве с саудитами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров