аналитика
27 Июля 2016, 13:45


Wirtschaftsblatt: борьба России против США мешает Сербии сформировать правительство

498 0
Wirtschaftsblatt: борьба России против США мешает Сербии сформировать правительство Фото: Reuters

То, что спустя три месяца после победы на выборах в Белграде Сербской прогрессивной партии, у страны до сих пор нет правительства - следствие борьбы Москвы против Вашингтона, считает австрийское издание Wirtschaftsblatt. По мнению журналистки Марияны Милькович, именно так следует понимать слова премьера Сербии Александра Вучича, что в новом правительстве заинтересованы "различные группировки".

Wirtschaftsblatt напоминает, что в мае Вучич неожиданно посетил Москву, в то же время отказавшись от визитов в Брюссель и Вашингтон. Причем последнее не помешало сербскому премьеру провести несколько встреч с европейскими политиками, начав обсуждать с Евросоюзом вопросы юстиции.

"По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что ЕС стал оказывать на Сербию больше влияния", - цитирует публикацию австрийского издания портал ИноТВ. В то же время Wirtschaftsblatt напоминает, что Москве принадлежит сербская нефтегазовая корпорация НИС.

Ситуация в Белграде показывает, что на сербской территории "играют мускулами Россия и Запад", подытоживает Марияна Милькович.

Напомним, ранее в Европарламенте прозвучало заявление о том, что Брюссель не намерен "мириться с двойным подходом" Сербии, балансирующей между ЕС и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров