аналитика
19 Сентября 2016, 09:55


WP: сенаторы США просят Госдеп доказать легитимность использования РФ базы в Иране

1 118 0
WP: сенаторы США просят Госдеп доказать легитимность использования РФ базы в Иране Фото: reuters

Группа сенаторов-республиканцев намерена получить от Госдепа подтверждения того, что Россия не нарушила резолюцию 2231 Совбеза ООН, совершая полеты с аэродрома в Иране. Соответствующее письмо они собираются направить госсекретарю США Джону Керри, пишет газета The Washington Post

По данным издания, в числе инициаторов запроса вся верхушка партии в верхней палате Конгресса. Они возмущены вылетами, которые в августе российская авиация совершала с территории Ирана. 

"Даже если эта серия российских авиаударов, наносимых с иранской базы, завершилась, у нас нет никаких оснований полагать, что этого не произойдет вновь, особенно если Россия не столкнется с последствиями до того, как она воспользуется иранской территорией для нанесения авиаударов в Сирии", - приводит газета текст письма.

Республиканцы подчеркнули, что если введенный запрет на поставки вооружений Ирану был нарушен, то об этом "нужно заявить четко" и принять меры. 

В августе ВКС России впервые использовали аэродром в Иране для нанесения ударов по боевикам в Сирии. Позже официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми сообщил, что использование РФ иранской военно-воздушной базы в Хамадане "пока прекращено".

Резолюция 2231 СБ ООН запрещает доставку, продажу или передачу боевых летательных аппаратов Ирану без одобрения Совбеза ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что нет никаких поводов подозревать Москву в нарушении этой резолюции. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров