аналитика
20 Мая 2016, 11:20


WSJ: большинство американцев одобрили бы новые атомные бомбардировки

1 199 0
WSJ: большинство американцев одобрили бы новые атомные бомбардировки Фото: twitter.com

В преддверии исторического визита президент США Барака Обамы в Хиросиму, разрушенную в 1945 году атомной бомбардировкой США, издание The Wall Street Journal выяснила отношение жителей Штатов к ядерному оружию.

В 1945 году американцы одобрили бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, напоминает газета. Тогда 53% респондентов согласились, что военные США должны сбросить бомбы на японские города. При этом 23% высказались за последующие атаки на страну до капитуляции. 14% заявили, что бомбы необходимо было сбросить в безлюдном регионе страны, и только 4% населения не согласились с применением ядерного оружия.

Незадолго до 70-й годовщины бомбардировок, был проведен новый соцопрос и оказалось, что лишь 28% респондентов согласны с действиями США в 1945 году и около 15% высказались против.

В ходе нового опроса американцам предложили вымышленный сценарий, идентичный событиям 40-х годов, главным участником которого является Иран. В результате 59% респондентов поддержали сброс атомной бомбы на республику. 

Такие результаты опросов вызывают тревогу, отмечает WSJ. Сегодня, как и в 1945 году, общественность США вряд ли станет сдерживать президента, если тот решит рассмотреть вопрос о применении ядерного оружия, резюмирует издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров