аналитика
28 Октября 2015, 21:28


НАТО планирует увеличить численность войск на границах с Россией

382 12
НАТО планирует увеличить численность войск на границах с Россией Фото: shutterstock.com

Страны НАТО обсуждают возможность увеличения численности войск в странах, граничащих с Россией, сообщает в среду газета The Wall Street Journal.

По одному из планов, Североатлантический альянс развернет вооруженный батальон в Польше, Литве, Латвии и Эстонии — от 800 до 1000 солдат в каждом подразделении. Вариант с более скромным количеством военных подразумевает наличие одного батальона НАТО на всей этой территории.

Несмотря на то, что США и другие члены альянса поддерживают эту идею, Германия выразила неоднозначное отношение к ней, отмечает издание. В частных разговорах немецкие политики отмечают, что они не хотели бы вечно видеть Москву врагом и совсем ее изолировать от Европы.

По оценкам представителей альянса, Берлин вряд ли поддержит вариант с большим развертыванием войск, но сохраняется вероятность того, что он одобрит более скромный вариант их увеличения в Восточной Европе.

Новые планы НАТО находятся на ранней стадии, и пока варианты развертывания войск в странах, граничащих с Россией, официально не были представлены членам альянса. В этой связи WSJ полагает, что эти планы вряд ли будут одобрены до июльской встречи лидеров Североатлантического альянса в Варшаве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров