аналитика
13 Апреля 2016, 07:12


WSJ: ЦРУ подготовило "план Б" по Сирии на случай срыва перемирия

815 0
WSJ: ЦРУ подготовило "план Б" по Сирии на случай срыва перемирия Фото: shutterstock.com

Американское издание Wall Street Journal из собственных источников узнало, что ЦРУ совместно со спецслужбами стран-партнеров по Ближневосточному региону подготовило так называемый "план Б", существование которого ранее отрицал госсекретарь США Джон Керри.

Так, предполагается, что в случае срыва действующего в Сирии перемирия (что считается планом "А"), США усилят поставки вооружения сирийской оппозиции. Речь идет о системах вооружения, "которые помогут им (сирийской оппозиции – ред.) наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям".

Конкретные типы вооружения в статье не называются. Но предполагается, что это могут быть ПЗРК, которые будут оборудованы геодатчиками или другими ограничительными системами, что позволит их нейтрализовать, в случае попадания в руки террористов из ДАИШ или других группировок, отмечает издание.

Начиная с 27 февраля в Сирии продолжает действовать режим прекращения огня. Однако перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и другие экстремистские формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими. Российская сторона считает, что любые разговоры о плане "Б" являются демонстрацией "недобросовестной и нечестной игры", которая направленная на срыв мирного процесса.

Следует отметить, что сегодня в Сирии пройдут парламентские выборы, результаты которых не будут признаны Соединенными Штатами, о чем ранее заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров