аналитика
8 Февраля 2016, 09:15


WSJ: в США считают, что позиция Турции по курдам мешает борьбе с ДАИШ

518 4
WSJ: в США считают, что позиция Турции по курдам мешает борьбе с ДАИШ Фото: pbs.twimg.com/media/CYChCfXWAAAlixp.jpg

Власти США считают, что враждебная позиция Турции в отношении курдов, является одним из главных препятствий на пути политического урегулирования в Сирии и значительной помехой в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), пишет The Wall Street Journal.

"По словам американских чиновников, враждебное отношение Турции к курдским бойцам в Сирии, которые входят в число наиболее эффективных союзников США в борьбе с ДАИШ, - подрывает усилия, направленные на то, чтобы более интенсивно вести боевые действия против этой экстремистской группировки", - отмечает газета.

Издание подчеркивает, что Анкара неоднократно заявляла Вашингтону, что курдские союзники США в Сирии передают оружие представителям "Рабочей партии Курдистана", которая объявлена в Турции террористической. Американские власти называют подобные утверждения безосновательными.

"Ряд ключевых чиновников США говорит, что позиция Турции стала одним из крупнейших препятствий на пути к политическому урегулированию продолжающегося уже пять лет конфликта в Сирии, а также проведению эффективной военной кампании против ДАИШ", - говорится в статье.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сейчас наблюдается снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки последним сирийских курдов. Эрдоган подверг критике состоявшийся неделю назад визит спецпосланника президента США Бретта Макгурка в город Кобани, который контролирует партия сирийских курдов "Демократический союз".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров