аналитика
21 Октября 2016, 21:48


"Я не могу на это пойти": президент Филиппин передумал рвать связи с США

641 0
"Я не могу на это пойти": президент Филиппин передумал рвать связи с США Фото: Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил в пятницу, что его страна не может разорвать отношения с США.

"Я имел в виду разрыв в сфере внешней политики. Я не собираюсь согласовывать с Америкой свой внешнеполитический курс. (...) Но это не означает разрыва связей. Я не могу на это пойти", — приводит Reuters слова Дутерте.

Министр торговли Филиппин Рамон Лопес также поспешил объяснить слова главы республики. "Президент хотел выразить желание наладить более тесный контакт с Китаем и со странами АСЕАН, с которыми мы торговали многие века", — сказал Лопес, подчеркнув, что Манила не собирается разрывать сотрудничество с США в сфере торговли и инвестиций.

Напомним, что вчера, 20 октября, Дутерте в ходе своего визита в Китай в очередной раз назвал американского президента Барака Обаму "сыном шлюхи" и заявил, что для его страны "настало время попрощаться с США". По его словам, Вашингтон слишком долго использовал Манилу в своих целях. 

В тот же день официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя данный выпад, назвал заявление Дутерте "необъяснимым" в свете существующих двусторонних отношений. "Мы намерены просить объяснений таким заявлениям президента Филиппин, когда он говорил об "отделении" от США. Нам не ясно, что это значит", — сказал дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров