аналитика
26 Января 2015, 21:56


Ягланд отмечает важность роли России в Совете Европы

756 6

Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд высказал свое мнение по поводу того, что Россия является важным членом организации, хотя на сессии ПАСЕ и были разного рода возражения поводу полномочий российской делегации. Также он отметил, что в случае выходу России из СЕ, россияне потеряют доступ к Страсбургскому суду.

Сегодня группа парламентариев ПАСЕ выдвинула протест против делегации России. Профильная мониторинговая комиссия будет обязана составить проект резолюции, в которой протест будет удовлетворен, в нем будет отказано, либо удовлетворен с ограничениями уже после оглашения решения, которое примет ассамблея. Те полномочия, которыми будет располагать российская делегация, будут обсуждены в нынешнюю среду после обеда.

Ягланд же указал следующее: "Россия — член Совета Европы, член комитета министров совета Европы, член венецианской комиссии, один из основных плательщиков", — сказал он на встрече с журналистами. "Я рассматриваю Россию как часть Европы".

Генсеку был задан вопрос по поводу его отношения к словам некоторых российских политиков, которые заявили, что Россия покинет организацию в случае ограничения полномочий. Ягланд на это ответил, что "мы не должны друг другу угрожать", добавив, что "здесь Россия может быть частью Европы".

Каким образом произошло осложнение отношений между ПАСЕ и Москвой?

Отношения России и Парламентской ассамблеи совета Европы стали более холодными еще в апреле 2014 года. Это произошло после лишений российской делегации права голоса права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи. Все эти лишения были вызваны отношением Москвы к Крыму. Тогда делегация России покинула зал заседаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров