аналитика
24 Февраля 2016, 11:20


Якуты собрали серебро на "народный Оскар" для Ди Каприо менее, чем за месяц

674 11
Якуты собрали серебро на "народный Оскар" для Ди Каприо менее, чем за месяц Фото: Reuters

Серебро для изготовления статуэтки, которую якутские поклонники намерены вручить Леонардо Ди Каприо, собрали менее, чем за месяц. Как сообщила организатор проекта "Оскар для Лео" Татьяна Егорова, в акции приняли участие 144 жителя республики Якутия.

"Всего собрано 1 кг 386 г серебра и 3,49 г золота. Мы использовали схему кускового литья. Поэтому статуэтка будет готова уже на днях", - цитирует Егорову агентство "Интерфакс".

"К тому же, нами был проведен конкурс на название народной статуэтки. Предварительная версия - "Говорящий со звездами", - добавила организатор проекта.

По словам Татьяны Егоровой, якуты вовсе не ориентируются на дату вручения американского "Оскара" - 28 февраля - и отправят свой приз в Лос-Анджелес, как только местная ювелирная компания "Киэргэ" выполнит финальную доработку статуэтки.

Якутский "народный Оскар" будет серебряным, с азиатской внешностью и поднятой вверх головой. Мастера поместят в руки статуэтки не меч, а национальный якутский сосуд - чорон, изготовленный из золота.

Напомним, в Якутии начали собирать драгоценные металлы на "Оскар для Лео" в начале февраля. Организаторы акции посвятили ее Году российского кино.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров