аналитика
4 Августа 2015, 01:36


Япония и США выясняют отношения в связи со шпионажем АНБ

291 3
Япония и США выясняют отношения в связи со шпионажем АНБ Фото: reuters.com

Япония и США обсуждают ситуацию со слежкой Агентства национальной безопасности США за японскими чиновниками. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Ранее Япония предъявила США претензии в связи с опубликованной WikiLeaks информацией о многолетней слежке американских спецслужб за десятками высокопоставленных лиц Японии, и потребовала объяснений.

Также по данным источника в японском правительстве, власти страны намерены заявить протест, в случае подтверждения такой информации.

«Правительства наших двух стран находятся в контакте друг с другом по этому поводу», - заявил представитель Госдепа, не вдаваясь в подробности происходящего.

При этом он добавил, что разведывательная деятельность США всегда преследовала интересы национальной безопасности своей страны, союзников и партнеров.

Напомним, что согласно информации опубликованной WikiLeaks, АНБ США прослушивало телефонные переговоры секретариата кабмина, ряда сотрудников Центрального банка Японии, в том числе его директора. Шпионаж велся также и за несколькими чиновниками министерства финансов, министром экономики, торговли и промышленности, за газовым подразделением автопроизводителя Mitsubishi, а также за нефтяным подразделением торговой компании Mitsui.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров