аналитика
6 Августа 2015, 19:27


Японский "Сноуден", проживший в Шереметьево два месяца, вернулся в Токио

508 6
Японский "Сноуден", проживший в Шереметьево два месяца, вернулся в Токио Фото: twitter.com/tjournal

Пограничная служба России уведомила посольство Японии в Москве, что японский журналист Тэтсуя Або, проживавший в московском аэропорту Шереметьево более двух месяцев, вернулся в Токио. Об этом в четверг рассказал пресс-атташе японского дипломатического ведомства Котаро Оцуки.

"Нас проинформировала пограничная служба, что он уехал в Японию", — цитирует заявление Оцуки РИА "Новости". По его словам, сотрудники посольства не планируют посещать аэропорт, чтобы удостовериться в том, что Або покинул страну.

Ранее стало известно, что 36-летний японец Тэтсуя Або находится в "стерильной" зоне Шереметьево с конца мая. Японский журналист объяснил в интервью телеканалу НТВ свое нежелание вернуться домой политическими причинами. По его словам, на родине он вынужден публиковать неправду, а потому не хочет возвращаться. Он также попросил журналистов оказать помощь в получении российского гражданства.

В воздушной гавани Шереметьево тогда заявили, что у них нет претензий в связи с пребыванием Або в аэропорту, отметив, что японец российских законов не нарушает, и "оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров