аналитика
22 Апреля 2015, 16:34


Яценюк хочет заменить маком георгиевскую ленту

440 12
Яценюк хочет заменить маком георгиевскую ленту Фото: vk.com/sibns

Украинский премьер Арсений Яценюк на заседании кабмина заявил, что символом победы над фашистской Германией является мак, который должен заменить георгиевскую ленту.

Яценюк в очередной раз сказал, что именно Украина является страной-победительницей во Второй мировой войне, а «ленточки пусть носят в России», - отметил украинский премьер.

«Еще раз напомню, что символом празднования является мак. Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй мировой войне. Украина — это страна-победительница, и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом», — сказал Яценюк.

Красный мак используется в Европе как символ жертв Первой мировой войны. Позже с символом мака начали ассоциировать память о жертвах всех воин после 1914 года.

«Георгиевская ленточка» как акция памяти о победе над фашизмом и нацизмом появилась в 2005 году по инициативе РИА Новости и общественной организации «Студенческая община». С того времени этот символ распространился в 30 странах мира, в том числе и на Украине. Однако, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, новая киевская власть стала ассоциировать георгиевские ленты с пророссийскими активистами и так называемыми «сепаратистами Донбасса».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров