аналитика
29 Декабря 2015, 18:30


Яценюк: мораторий по долгу будет действовать, пока РФ не пойдет на его реструктуризацию

923 50
Яценюк: мораторий по долгу будет действовать, пока РФ не пойдет на его реструктуризацию Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции во вторник заявил, что мораторий на выплату долга перед Россией на три миллиарда долларов будет действовать до того момента, пока Москва не согласится на его реструктуризацию.

"Правительством Украины введен мораторий на выплату 3 миллиардов долларов долгов Российской Федерации, Россия отказалась принимать участие в реструктуризации долговых обязательств, Россия отказалась принимать те условия, которые приняли все адекватные кредиторы в мире. И именно поэтому правительством было принято решение о введении моратория и остановке выплат какого-либо российского долга до того момента, пока Россия примет позицию Украины и пойдет на реструктуризацию долгов", — цитирует РИА "Новости" заявление Яценюка.

Украинский премьер в очередной раз подчеркнул, что других условий, нежели те условия, которые были предложены иностранным кредиторам, Россия не получит.

Ранее правительство Украины ввело мораторий на выплату долга перед Россией на три миллиарда долларов, срок погашения которого приходился на 20 декабря. Мораторий также был распространен на выплату российским банкам 507 миллионов долларов кредитов двух украинских компаний — КБ "Южное" и "Укравтодор". Таким образом, Киев приостановил выплаты на общую сумму почти в 3,6 миллиарда долларов.

МВФ ранее официально подтвердил, что украинский долг перед Россией является суверенным, а значит не подлежит реструктуризации на тех же условиях, что и коммерческий кредит. В Киеве заявили, что принимают во внимание позицию фонда, однако все равно не могут выплатить задолженность, не нарушая первичные условия займа. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров