аналитика
16 Июля 2015, 05:46


Яценюк назвал украинскую армию единственной в мире, воюющей против российской

1 004 17
Яценюк назвал украинскую армию единственной в мире, воюющей против российской Фото: reuters.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк традиционно для себя во время поездок в Европу или США заигрывает с западными коллегами и обывателями громкими фразами о роли Украины в «спасении всего цивилизованного мира от российской агрессии».

Во время выступления в лондонском центре по изучению международных отношений Chatham House Яценюк заявил, что украинские вооруженные силы являются единственными в мире, кто воюет против российской армии.

«Я хочу быть очень четким: целью правительства является не борьба за территории военным путем, а остановить Россию и российские войска. Мы единственная страна в мире, которая воюет против российской армии", - сказал Яценюк.

Таким образом украинский премьер попытался оправдать постоянные просьбы оружия и тяжелого вооружения, поступающие от украинского руководства западным странам. При этом, всю ответственность за военный конфликт на Донбассе Яценюк переложил на Россию. «Мы трижды просили провести консультации на основании Будапештского меморандума, однако Россия постоянно отказывалась. Учитывая это, мы попросили у наших друзей и партнеров поддержки и военной помощи. Не для наступательных операций», - заверил премьер.

Кроме этого, Яценюк объяснил британцам, что Украина защищает не только себя, но и всю Европу.

«Украина защищает не только украинский народ. Она также защищает и европейские границы, поэтому это наш общий интерес», - подвел итог Яценюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров