аналитика
7 Июля 2015, 20:57


Яценюк назвал условия транзита газа через Украину

2 427 19
Яценюк назвал условия транзита газа через Украину Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности во вторник назвал условия транзита российского газа в Европу.

"В прошлом году мы подписали трехстороннее соглашение на уровне Украина — ЕС — РФ о гарантиях поставки и транзита газа, приложение к контракту. В этом году мы настаиваем на такой же схеме", — заявил глава украинского правительства.

По мнению Яценюка, рыночная стоимость российского газа составляет 250 долларов за тысячу кубометров, тогда как "русские думают, что они могут продавать по 300 и говорить, что они дают 50% скидки". "Это не скидка, это рынок. Мы дотировать российский "Газпром" не будем", — заявил он.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что соглашение между Украиной и Россией по транзиту газа в Европу будет продлено после 2019 года, когда истечет срок нынешнего договора, поскольку альтернативы, по мнению Порошенко, украинскому маршруту нет.

Ранее, 1 июля, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что российский газовый концерн не будет вносить изменений в механизм ценообразования для поставок на Украину до конца 2019 года. В тот же день "Нафтогаз Украины" приостановил закупку газа у "Газпрома" из-за отсутствия договоренностей по цене.

Днем ранее, 30 июня, Москва отказалась от подписания протокола по итогам газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом в Вене. Предполагалось, что в ходе встречи стороны должны были договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу через территорию этой страны в осенне-зимний период. 

В настоящее время действует особый режим поставок, согласно которому "голубое топливо" украинской стороне поставляется на условиях предоплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров