аналитика
9 Июня 2015, 16:25


Яценюк пообещал защитить границы Евросоюза

498 11
Яценюк пообещал защитить границы Евросоюза Фото: Reuters

Председатель правительства Украины Арсений Яценюк пообещал защитить восточные границы Евросоюза. Об этом во вторник сообщается на сайте кабинета министров страны.

Комментируя итоги саммита стран "Большой семерки" в Германии, Яценюк назвал решение о поставках оборонительного оружия на Украину особенно важным. 

"Это необходимо не только для Украины — это оружие для обороны восточных границ Евросоюза. Мы сегодня защищаем Европу", — сказал украинский премьер-министр, добавив, что "Россия бросила вызов миру, в том числе и странам-членам НАТО".

Ранее лидеры G7 на саммите в баварском замке Эльмау подтвердили поддержку Киева и допустили усиление санкций против России

"Вопрос снятия санкций может быть только в одном случае — когда будут полноценно выполнены минские соглашения, когда Россия уберется с территории Украины", — подчеркнул Яценюк.

Киев по-прежнему продолжает обвинять Москву в "военной агрессии", ссылаясь на некие подразделения ВС РФ на востоке Украины и в пограничных областях, хотя международные наблюдатели в ходе инспекций ни разу не обнаружили каких-либо признаков незаявленной военной деятельности. Россия также неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Как заявляли ранее эксперты, украинские власти пытаются обвинить Москву в "агрессии" для того, чтобы возложить на нее ответственность за свои провалы во внутренней и внешней политике, а также оправдать военные действия на Донбассе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров