аналитика
28 Августа 2015, 17:20


Яценюк посоветовал России требовать долг в $3 млрд с тех, кто его брал

1 486 34
Яценюк посоветовал России требовать долг в $3 млрд с тех, кто его брал Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу посоветовал России либо принять предложенные условия реструктуризации украинского долга, либо требовать деньги с тех, кто их брал.

"Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации, пусть у них требуют деньги, либо пускай вернут их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, кто получал деньги и разворовывал средства украинского государства", — цитирует РИА "Новости" слова Яценюка.

"В очередной раз призываю Россию либо принять наше предложение, либо лучших предложений для России не будет", — добавил глава украинского кабинета министров.

Накануне стало известно, что Киев включил выкупленные Россией евробонды на три миллиарда долларов в предварительные условия реструктуризации государственного долга. Условия соответствуют договоренностям Киева с комитетом кредиторов: списывается 20% номинала долга и дается отсрочка по выплатам до 2019 года.

Министерство финансов РФ, со своей стороны, подтвердило свою позицию, которая уже неоднократно высказывалась ранее: Москва не собирается участвовать в этой реструктуризации.

Несмотря на это, в четверг министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что реструктуризация долга — это единственное, что может предложить Киев, поэтому России лучше пойти на переговоры с украинской стороной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров