аналитика
7 Декабря 2015, 16:55


Яценюк: Украина готова к консультациям с Россией по зоне свободной торговли с ЕС

1 878 15
Яценюк: Украина готова к консультациям с Россией по зоне свободной торговли с ЕС Фото: Reuters

Киев готов и дальше вести консультации с Россией касательно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, однако не будет больше откладывать дату начала ее работы. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета ассоциации между Украиной и ЕС в понедельник заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наша сегодняшняя встреча состоялась как раз перед введением соглашения о зоне свободной торговли, и с 1 января это соглашение вступит в силу. Мы провели 13 различных технических консультаций с северным соседом касательно введения зоны свободной торговли, касательно тех вопросов, которые были у Российской Федерации, мы готовы дальше отвечать на любые вопросы, но наш ответ четкий и понятный: соглашение вступит в силу с 1-го числа, Украина его будет выполнять, и это соглашение в интересах ЕС и Украины", — цитирует РИА "Новости" заявление Яценюка.

По его словам, соглашение об ассоциации с ЕС представляет собой "четкий план реформ" в вопросах борьбы с коррупцией, реформу системы юстиции, реформу системы государственных финансов, реформу государственного сектора и реформу энергетики, которые Украина, "проводит и будет проводить дальше".

"Мы прошли по всем вопросам, которые лежат в основе нашего соглашения об ассоциации и проинформировали наших европейских партнеров о том, что выполнено украинской стороной и какой дальнейший план на 2016 год", — добавил Яценюк.

Украина и ЕС в рамках своего соглашения об ассоциации планируют с 1 января 2016 года запустить зону свободной торговли. Россия, которая наравне с Украиной входит в зону свободной торговли СНГ, опасается наплыва беспошлинных товаров из ЕC через украинскую территорию, в связи с чем намерена ввести для Киева таможенные пошлины. С нового года Россия также планирует ввести для Украины продовольственное эмбарго. Киев и Евросоюз пытаются прийти к компромиссу с РФ, стороны проводят экспертные консультации по этому поводу, однако пока они не принесли каких-либо результатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров