аналитика
4 Декабря 2015, 21:57


Яценюк заподозрил "российских диверсантов" в подрыве ЛЭП в Крым

1 716 38
Яценюк заподозрил "российских диверсантов" в подрыве ЛЭП в Крым Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам в пятницу заявил, что к подрыву опор линий электропередачи в Херсонской области могут быть причастны российские диверсионные группы.

"Идет расследование по этому вопросу. Мы — правовое государство, в правовом государстве необходимо действовать исключительно в рамках закона. Сейчас идет расследование, кто за этим стоит. Абсолютно точно понятно, что россияне, которые имеют десятки разведывательно-диверсионных групп, могут быть к этому причастны", — заявил Яценюк, но при этом не привел объяснений своей версии.

В Херсонской области в ночь на 22 ноября были подорваны опоры линий электропередачи, поставляющих электричество в Крым, вследствие чего полуостров оказался полностью обесточен. Ответственность за подрывы никто на себя не взял. Украинские сторонники блокады Крыма, в свою очередь, не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. 

Поставки электроэнергии возобновились лишь после того, как в среду, 2 декабря, президент России Владимир Путин дал старт первой очереди энергомоста в Крым из Краснодарского края через Керченский пролив.

26 ноября пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, в эфире телеканала LifeNews рассказали о своем расследовании, в ходе которого им удалось связаться с организатором энергоблокады полуострова Ленуром Ислямовым, который им рассказал, что диверсией занимался стрелок из батальона "Донбасс" Энвер Кутия 1969 года рождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров