аналитика
12 Сентября 2016, 07:50


Юнкер требует расследования трудоустройства своего предшественника Баррозу

621 0
Юнкер требует расследования трудоустройства своего предшественника Баррозу Фото: reuters.com

Комитету Еврокомиссии по этике поручено расследовать обстоятельства трудоустройства экс-главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу в американском банке Goldman Sachs. Такое указание дал действующий председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает Интерфакс.

«Жан-Клод Юнкер желает уточнений относительно приема на работу Жозе Мануэла Баррозу Goldman Sachs. В ответе европейскому омбудсмену Эмили О'Рейли, задавшей ему вопрос на эту тему, люксембуржец заявляет, что он потребует мнения комитета по этике», - пишет газета Libre Belgique.

Также сообщается, что Юнкер просит генсека ЕК направить своему предшественнику письмо «с просьбой предоставить разъяснения его новых обязанностей и условий его контракта». После чего специальный комитет по этике даст оценку по этому факту. Отметим, что данный комитет консультирует Еврокомиссию по вопросам этики, особенно в том, что касается соответствия договорам о деятельности, которую бывшие еврокомиссары выбирают по окончании своих мандатов.

Другие европейские СМИ также подняли тему трудоустройства Баррозу, при этом напомнив слова французского президента Франсуа Олланда о «морально недопустимом» выборе экс-главы ЕК.

Le Monde ранее писало, что бывший председатель Еврокомиссии, который занимался финансовыми кризисами 2007 года и 2011-2012 годов, согласился работать с банком, помогавшим Греции в начале 2000-х подтасовать ее бюджетный дефицит, чтобы попасть в зону евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров