аналитика
22 Августа 2016, 05:56


Юнкер задумался о выполнении Евросоюзом «мирового предназначения»

548 0
Юнкер задумался о выполнении Евросоюзом «мирового предназначения» Фото: reuters.com

Глава Еврокомиссии считает, что создание будущей европейской армии позволит Евросоюзу выполнить его мировое предназначение. Об этом Жан-Клод Юнкер рассказал в ходе выступления на форуме в Австрии.

«Нам нужна общая европейская внешняя политика, политика безопасности и общая европейская оборонная политика с целью когда-то создать европейскую армию, чтобы иметь возможность выполнить нашу роль в мире», - заявил он.

При этом Юнкер подчеркнул, что «для этого не обязательно быть членом НАТО», намекая на нейтральный статус Австрии. «Достаточно участия в этой европейской армии, которая не будет классической наступательной армией, это не соответствует европейской истории. Это нужно только для того, чтобы позволить нам выполнить нашу роль в мире», - вновь сделав акцент на мировом предназначение ЕС, отметил глава Еврокомиссии.

Напомним, что Юнкер уже неоднократно поднимал вопрос о создании европейской армии, однако эту идею не поддержали члены Евросоюза. Так, например, категорически против данной затеи выступила Великобритания, еще до референдума наложив «абсолютное вето на создание европейской армии».

Также негативно к данной идее отнесся и генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявив, что альянс против дублирования оборонных структур Евросоюза и НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров