аналитика
20 Мая 2016, 12:00


Юрист: телеканал "Дождь" ввел в заблуждение налоговые органы

1 258 0
Юрист: телеканал "Дождь" ввел в заблуждение налоговые органы Фото: twitter.com
Телеканал "Дождь" ввел в заблуждение регистрационный налоговый орган, предоставив ему не соответствующие действительности данные, утверждает юрист Илья Ремесло в своем расследовании, опубликованном на портале Ruposters.ru.
Он обратил внимание на то, как устроена продажа сувениров телеканала через официальный интернет-магазин, которая является одним из источников дохода данного СМИ. 
"Если мы посмотрим в выписку ЕГРЮЛ ООО "Телеканал Дождь", то увидим, что "Дождь" имеет один дополнительный зарегистрированный вид деятельности, относящийся к сувенирамЭто "предоставление прочих услуг" (ОКВЭД 74.84), куда входит "моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования", - отмечает Ремесло
Фото: ruposters.ru
Однако, как отмечает юрист, продажа указанных изделий в данный вид деятельности не входит. "Другими словами, согласно зарегистрированным видам деятельности, "Дождь" имеет право предоставлять услуги по дизайну и проектированию брендированных изделий, но продавать их права не имеет. Эта деятельность прямо нарушает статью 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О регистрации юридических лиц"", -подчеркивает он.
По его словам, таким образом телеканал "Дождь" ввел в заблуждение регистрационный налоговый орган, предоставив ему не соответствующие действительности коды ОКВЭД.
"За подобное нарушение статьей 14.25 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также влечет различные налоговые неприятности: включение компании в реестр неблагонадежных налогоплательшиков, пересчет и доначисление страховых взносов в государственные фонды", - напоминает Ремесло. 
Юрист также отмечает, что "если в уставе телеканала "Дождь" не указано, что данное юридическое лицо имеет право заключать подобные сделки, то это влечет их недействительность, с возвратом всех полученных от покупателей денег".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров