аналитика
20 Мая 2015, 11:11


Ющенко: мир устал от Украины "как от назойливой мухи"

1 723 11
Ющенко: мир устал от Украины "как от назойливой мухи" Фото: Reuters

Запад, озабоченный своими проблемами, интересуется Украиной все меньше, заявил в интервью изданию "Сегодня" экс-президент страны Виктор Ющенко. Это выражается как в снижающейся политической поддержке, так и в недостаточных финансовых вливаниях.

"Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня — от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была", — сказал Ющенко.

"На мой взгляд, $17,5 миллиарда, которые выделены Украине финансовыми институциями в виде финпомощи, — далеко не соответствующая сумма. Создается впечатление, что в мире не понимают, что происходит на востоке Европы", — возмутился бывший украинский президент.

"Мы должны говорить о плане, который предусматривает десятки миллиардов долларов в рамках макрофинансовой помощи. Я убежден, что в Европе не осталось такой экономической площадки, как Украина, которая могла бы предложить такие интересные проекты, начиная от шельфа Черного моря и заканчивая каждым облцентром. Через Украину проходит пять европейских границ. Вы видите хоть одну, которая осваивается? Нет. Мы говорим о самой большой в Европе газовой магистрали. Мы хоть один проект имплементации в европейскую систему рынка рассматриваем? И этих проектов десятки", — описал блестящие украинские активы Ющенко.

Правда, вопроса о том, почему все перечисленные "интересные проекты" не были реализованы во времена президентства самого облеченного тогда народным доверием "оранжевого лидера", журналист "Сегодня" не поставил. Хотя очевидно, что и шельф (включая крымский), и каждый облцентр, и пять европейских границ, и самая большая в Европе газовая магистраль во времена правления Ющенко были на месте.

Напоследок экс-президент Украины призвал не бояться дефолта. Фактический отказ Киева платить кредиторам Виктор Ющенко не комментировал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров