аналитика
2 Августа 2015, 23:26


«Южмаш»: от «Сатаны» до банкротства

1 456 14
«Южмаш»: от «Сатаны» до банкротства Фото: ТАСС

Днепропетровский «Южмаш» («Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова»), где произвели самую мощную в мире межконтинентальную баллистическую ракету, которую прозвали на Западе «Сатана», видимо, доживает свои последние дни.

Предприятие не имеет заказов, но зато накапливает долги перед энергетиками и по зарплате для рабочих. На предприятии нет технической воды, не работают туалеты, наверное, это и есть основной результат «революции достоинства» для одного из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины.

В настоящее время на Южмаше еще выпускают двигатели, материалы для ракетоносителей и выполняют обязательства по контракту по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон» (совместный проект с Бразилией). В июне на завод поступил заказ на передвижные казармы для военных. Но, видимо, он скоро исчерпает себя. Как передают украинские СМИ, если долги за электроэнергию не будут погашены, то «Днепрооблэнерго» уже в августе начнет арестовывать счета предприятия.

Руководство завода заявило, что проведет реструктуризацию, и с августа штат предприятия будет сокращена на 30-40%. Пока же работникам просто не выплачивают зарплату в надежде, что они уволятся сами.

В результате потери основного заказчика – России — дефицит оборотных средств на «Южмаше» уже к концу 2014 года составлял сотни млн гривен. Долги предприятия на 1 января 2015 года достигли почти 640 млн гривен, в том числе по зарплате, сопутствующим платежам и социальным выплатам – более 140 млн гривен.

По словам второго президента Украины Леонида Кучмы: «Вместе с «Южмашем» Украина потеряет свое лицо как современная страна с передовой инженерной мыслью и высокоразвитой промышленностью. Потеряем и вряд ли сможем вернуть себе статус космической державы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров