аналитика
3 Февраля 2015, 17:47


За похищенных в Судане россиян местные бандиты потребовали выкуп

704 3
За похищенных в Судане россиян местные бандиты потребовали выкуп

Фото: https://vk.com/rbc

Следственный комитет России начал проверку по факту похищения россиян в Судане. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, следователи устанавливают данные о личностях пропавших граждан. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Пропавшие россияне являются сотрудниками авиакомпании UTair  - это авиатехник и менеджер. Они работали по контракту миссии UNAMID (ООН).  Эту информацию уже подтвердили в компании. В посольстве России в Судане создан оперативный штаб для освобождения заложников. Сейчас авиакомпания с представителями миссии ООН и дипломатическими организациями продолжает искать сотрудников.

Как заявил сегодня посол Республики Судан в России Омер Дахаб: "Сотрудников авиакомпании UTair, которых захватили в заложники 29 января в Дарфуре, похитили простые бандиты. Сейчас пытаются понять, какая именно из банд, действующих в регионе, похитила российских пилотов. В Хартуме и в Дарфуре этим занимаются на высшем уровне".
По его словам, то, что похитители уже затребовали выкуп, лишний раз подтверждает, что это лишь попытка заработать. Бумага с требованием выкупа передана в UNAMID (ООН). Сотрудников этой организации не в первый раз похищают, власти Судана настаивают не платить выкуп, иначе похищений будет больше.

Как прокомментировала PolitRussia.com востоковед, арабист Марианна Беленькая: " В Судане запутанная напряженная ситуация продолжается, несмотря на то, что мирные соглашения были подписаны еще несколько лет назад. Боевые столкновения идут между племенами, правительственными войсками,  военными формированиями"Джанджавид" и местными повстанцами. Собственно, там воюют все против всех. Даже обычные конфликты за источники воды и пастбища приобретают политическую окраску. Похитить россиян  могли кто угодно, так как бандиты - это неотъемлемое сопровождение любой войны. Там много группировок, люди как могут выживают, поэтому сейчас любые варианты развития возможны. Это могут быть и отряды боевиков с политическими требованиями, и обычные бандиты с их целью заработать деньги. Тем более таких случаев уже было несколько  - в 2010 году и в 2013-ом. Похищали и военных, и гражданских, и дипломатов, сбивают вертолеты. Это нормально для Судана и других конфликтов в Африке".

Эксперт отмечает, что предыдущие случаи с похищением заканчивались благополучно и есть надежда, что и тут получится договориться. 

По мнению доцента РГГУ, эксперта Института Ближнего Востока Сергея Серегичева, остается много неясностей: "Автобус окружили шесть машин, россиян пересадили в автомобиль и увезли. Но почему не взяли и водителя? Вероятнее всего, бандиты действовали по сговору. Тем более странно, потому что россияне ехали на автобусе UNAMID - Миссии ООН в Судане, а транспорт ООН передвигается в сопровождении охраны".

Регион Дарфур является очагом этнического конфликта между правительством, проправительственными вооружёнными отрядами «Джанджавид» и повстанцами из местного населения. Похищение людей в Дарфуре не редкость.Регион стал зоной конфликта в 2003 году, когда племена взялись за оружие, обвинив возглавляемое арабами правительство в Хартуме в дискриминации. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 300.000 человек, миллионы были вынуждены бежать. Конфликт обострился после того, как в 2011 году из части Судана путём референдума выделено новое государство — Южный Судан. Сейчас в регионе действует миротворческая операция. 

29 августа 2010 года в Южном Дарфуре на западе Судана были похищены три российских пилота вертолета Ми-8 компании Badr Airlines, который перевозил мирные грузы для миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД). Через несколько дней россиян освободили. В конце июля в Южном Дарфуре бандиты захватили вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр", сотрудничающей со Смешанной миссией ООН и Африканского союза. На его борту находились четыре члена экипажа, граждане России, и пять суданских пассажиров — представители повстанческого "Движения за освобождение и справедливость". В заложниках оказался командир российского вертолета, через три дня он был освобожден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров