аналитика
9 Февраля 2015, 12:25


За разрушение памятников советских солдат на Украине возбудят уголовные дела

744 4
За разрушение памятников советских солдат на Украине возбудят уголовные дела

Фото: http://vk.com/vkontfet

Виновные в вандализме по отношению к памятникам советских солдат на Украине могут понести наказание. Депутат от КПРФ Владимир Бессонов обратился к Генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовные дела за осквернение памятников.

По мнению Бессонова, «имеет место нарушение интересов Российской Федерации, поскольку указанные памятники отражают единое прошлое как для Украины, так и для Российской Федерации».

Бессонов к своему обращению приложил материалы украинских СМИ, которые сообщают о сносе памятников, как о национальном празднике. В частности, о ликвидации мемориала во Львовской области.

Кроме того, депутат поддержал инициативу российского бизнесмена Умара Джабраилова, который предложил выкупить памятники и перевезти их в Россию. Ранее Джабраилов подготовил письмо президенту Украины Петру Порошенко, отметив, что готов заплатить любые деньги за памятники: «Хотите – сносите, но хотя бы не ломайте».

Возможно, Украина с радостью примет такое предложение, чтобы хотя бы таким способом залатать дыру в бюджете, учитывая, что ранее Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что Украине не стоит больше ждать помощи, пока в стране не урегулирован конфликт.

Разрушения памятников украинскими властями сродни действиям фашистов, которые разрушали памятники в захваченных городах. При этом, они забывают, что уничтожают свое же наследие, память своих дедов.

Ранее на Украине был разрушен памятник Кутузову, несколько памятников Ленину. По мнению тележурналиста Владимира Познера, нельзя политизировать культуру: «Но, когда разгораются страсти - в любой стране политика вмешивается во все…Это, к сожалению, общая беда. Хочется надеяться, что, по крайней мере, люди, возглавляющие страны, проявят сдержанность и понимание в этом вопросе».

По всей видимости, на места снесенных памятников будут установлены новые 2национальные герои» Украины. 21 января заместитель губернатора Одесской области Зоя Казанжи уже предложила установить в Одессе памятник Степану Бандере, в руках у которого "будет виселица с москалем".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров