аналитика
27 Октября 2016, 06:45


За свои выступления Билл Клинтон получал около $3 млн - Wall Street Journal

284 0
За свои выступления Билл Клинтон получал около $3 млн - Wall Street Journal Фото: reuters.com

Бывший президент США Билл Клинтон по окончанию президентства выступал на различных мероприятиях, получая за это порядка 3 млн долларов. Об этом написало издание Wall Street Journal, ссылаясь на переписку, опубликованную WikiLeaks.

По опубликованным на сайте документам видно, что в период до 2012 года советник Клинтона Даг Бэнд и его партнер занимались сбором средств в фонд Clinton Foundation и одновременно с этим договаривались о публичных выступлениях экс-президента.

Например, в 2011 году Бэнд и бизнесмен Деклан Келли собрали для гуманитарной организации за несколько месяцев до 8 миллионов долларов, а также посодействовали тому, чтобы Билл Клинтон получил за свои выступления более 3 млн долларов.

В других подобных случаях гонорары экс-президента также измерялись сотнями тысяч и миллионами долларов. В частности, после знакомства Клинтона и топ-менеджера финансового конгломерата UBS Боба Маккейна при содействии Келли экс-президент заработал 1,5 миллиона долларов, выступая на различных мероприятиях.

«Господин Келли впоследствии попросил господина Маккейна поддержать фонд… а также побудил Маккейна пригласить президента Клинтона выступить с несколькими оплачиваемыми речами», - гласит выдержка из переписки, опубликованной на сайте Wikileaks.

Wall Street Journal отметило, что эта информация вновь может поставить на повестку дня вопрос о связи благотворительной работы кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и частным бизнесом ее семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров