аналитика
4 Мая 2016, 23:45


Задержанные в Москве боевики собирались расстреливать людей в местах массовых гуляний

2 013 0
Задержанные в Москве боевики собирались расстреливать людей в местах массовых гуляний Фото: FotograFFF / Shutterstock.com

Задержанные сотрудниками Федеральной службой безопасности РФ выходцы из центральноазиатских стран, планировавшие устроить серию терактов в Москве и области на майские праздники, хотели расстреливать людей в местах массовых гуляний. 

"Задержанные лица планировали устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний на майские праздники", — рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

По данным издания Life, всего были задержаны 12 человек: в основном граждане Узбекистана, а также двое граждан России, еще один — Киргизии. У двоих из них в телефонах была обнаружена переписка с сирийскими и турецкими боевиками о планируемых атаках в местах массового скопления людей.

При обысках в жилом доме на Новоясеневском проспекте была найдена взрывчатка, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистская литература. В квартире жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетние были переданы в детскую больницу. 

Сообщается, что ФСБ также задержала боевика на востоке Москвы, в районе Гольяново. Экстремист оказал активное сопротивление, начав отстреливаться, в результате чего получил огнестрельное ранение в ногу.

О спецоперации по задержанию подозреваемых Федеральной службой безопасности стало известно ранее в среду, 4 мая. Сообщалось, что задержанные готовили теракты по заданию "главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции". В настоящее время подозреваемые дают признательные показания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров