аналитика
3 Декабря 2014, 10:20


Заказ вертолетоносца "Мистраль" был проявлением доверия России к Франции

385 3

Представитель России при НАТО Александр Грушко в Брюсселе прокомментировал ситуацию вокруг поставки вертолетоносца "Мистраль". Он отметил, что решение заказать у Франции вертолетоносцы было проявлением доверия. Он отметил, что ситуация с передачей заказа Францией не может не повлиять на «наше отношение к возможному сотрудничеству с нашими зарубежными партнерами в военной сфере».

«Если говорить о кампании, развязанной в западных СМИ и о давлении на власти Франции, то я хотел бы заметить, что многие западные коллеги не заметили важного момента. Заказ "Мистралей" являлся фактором доверия с российской стороны, знаком того, что мы даже в вопросах  безопасности готовы полагаться на партнеров», — сказал он. Сейчас многие страны пересмотрят своё отношение к Франции как к партнеру. 

Президент Франции 25 ноября приостановил поставку первого вертолетоносца России из-за ситуации на Украине. 

Также Александр Грушко заявил, что расширение НАТО «как политический и военный проект абсолютно себя исчерпало». Он напомнил, что на кандидатами на вступление в НАТО являются Босния и Герцеговина, Македония и Черногория. Однако альянс «генерирует стереотипы "холодной войны" и приводит к принятию военных решений».

«Мы видим, что этот путь крайне опасен, потому что ведёт к гонке вооружений, усиливает напряженность. Выходить из этих процессов будет очень трудно», — заявил Грушко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров