аналитика
19 Мая 2016, 20:23


Захарова: НАТО искусственно втянуло Черногорию в альянс

284 0
Захарова: НАТО искусственно втянуло Черногорию в альянс Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала втягивание Черногории в НАТО искусственным, отметив, что это происходит без согласия граждан страны.

Ранее в четверг главы МИД стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе подписали протокол о вступлении Черногории в военный альянс в качестве наблюдателя. Подписание документа запускает механизм превращения этой страны в полноценного члена НАТО, для этого документ должны ратифицировать все 28 стран-членов альянса.

"Продолжающееся искусственное втягивание Подгорицы в альянс происходит на основе келейных договоренностей с черногорской верхушкой без учета мнения граждан этой страны и в обход тех самых демократических принципов и процедур, приверженность к которым НАТО столь активно декларирует", — цитирует РИА "Новости" заявление Захаровой.

По ее оценке, подписание протокола о присоединении Черногории к НАТО "лишь подтверждает стремление Брюсселя максимально форсировать вступительный процесс и придать ему необратимый характер".

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг официально пригласил Черногорию присоединиться к альянсу в декабре 2015 года, назвав это решение "началом прекрасного союза".

МИД России тогда назвал данный шаг "откровенно конфронтационным" и "чреватым дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евро-атлантической безопасности". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что "продолжающаяся экспансия НАТО" не может не привести к "ответным действиям" со стороны Москвы.

Столтенберг в свою очередь ответил на это, что любые возможные санкции и "ответные меры" России на вступление Черногории в альянс, по его мнению, являются неоправданными. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров