аналитика
28 Октября 2016, 20:22


Захарова назвала отправку морпехов в Норвегию звеном в цепи военных приготовлений США

391 0
Захарова назвала отправку морпехов в Норвегию звеном в цепи военных приготовлений США Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в пятницу назвала размещение американских морских пехотинцев в Норвегии очередным звеном в цепи военных приготовлений США на фоне антироссийских настроений.

Отвечая на просьбу прокомментировать решение Осло разместить 330 морпехов США на своей территории, дипломат сказала: 

"Как представляется, данное решение правительства Норвегии является очередным звеном в цепи осуществляемых под руководством США военных приготовлений, которые заметно активизировались в последнее время на фоне антироссийской истерии. Этот шаг явно не способствует сохранению стабильности и безопасности на севере Европы".

Захарова отметила, что данное решение также противоречит норвежской политике неразмещения на территории страны иностранных военных баз в мирное время. По ее словам, "то, что на данном этапе речь идет только о 330 американских морпехах, которые расквартировываются в удаленном от России регионе страны, не очень успокаивает". 

"Американский контингент, по информации Минобороны Норвегии, сможет проводить тренировки по всей ее территории, включая, надо полагать, и Север", — обратила внимание представитель российского МИД. Размещение морпехов на ротационной, а не постоянной основе, не должно вводить в заблуждение, так как "конкретные военнослужащие будут меняться, но присутствие будет непрерывным", добавила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров